Итоги конкурса ораторов «Аман өс»

  • Изменить

17 февраля совместно с управлением образования и редакцией местной газеты «Үлэ күүһэ» провели 18-й улусный конкурс ораторов «Аман өс» среди учащихся и молодежи в рамках декады родного языка и письменности.

Цель конкурса - пропаганда родного языка, формирование престижа и повышение культуры речи на родном языке, патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

В этом году конкурс был посвящён знаковым событиям: Году Экологии в России, Году молодежи в РС (Я), к 100-летию народного поэта Семена Данилова и 95-летию народного писателя Софрона Данилова и 125-летию ученого-лингвиста С.А.Новгородова.

Конкурс проходил по трем секциям: с 2-4 классы, с 5-8 классы, с 9-11 классы и молодежь.

На первом этапе участники представили заранее подготовленное семиминутное выступление. На втором этапе участникам предстояло выступление на выбранную тему по билетам. Хочется отметить яркие и содержательные выступления таких учащихся, как Сахаяна Алексеева (8 кл., БСОШ), Ноговицына Ульяна (9 кл., Ертская СОШ), среди молодежи Ноговицына Алина Афанасьевна (зам. директора по учебной части Магарасской СОШ имени Л.Н.Харитонова) и др. Жюри отметило, что многие участники  были хорошо подготовлены,  выступали уверенно, говорили  живо и  непринужденно.

Победителями конкурса «Аман өс» стали:

I секция (2-4 классы): 

1 место –  Васильев Айхал (3а кл.,БСОШ) 

2 место – Дмитриев Алеша (3в БСОШ им.С.П.Данилова) 

3 место – Мохначевская Айсена (2а кл., БСОШ)

II секция (5-8 классы): 

1 место – Алексеева Сахаяна (8а кл., БСОШ) 

2 место – Осипов Толя (7а кл., БСОШ) 

3 место – Павлов Айтал (8 кл., Ертская СОШ им. С.И.Тарасова)

III секция (9-11 классы): 

1 место – Ноговицына Ульяна (9 кл., Ертская СОШ) 

2 место – Лукшина Оля (10 кл., БСОШ им.С.Данилова) 

3 место – Текеянова Мая (11 кл., Магарасская СОШ им. Л.Н.Харитонова)

Среди молодежи:

I место - Ноговицына Алина Афанасьевна

               (зав.директора по учебной части Магарасской  СОШ имени Л.Н.Харитонова)

II место – Захарова Евгения Николаевна

                (учитель русского языка и литературы Ертской СОШ имени С.И.Тарасова)

III место – Максимова Айыына Ивановна (зам.главы Одунунского наслега)

По итогам конкурса всем участникам вручены  сертификаты.  Победители  награждены  дипломами  и ценными призами.